<button id="3kg4l"><acronym id="3kg4l"></acronym></button>

<rp id="3kg4l"><ruby id="3kg4l"></ruby></rp>

  • <s id="3kg4l"><span id="3kg4l"><input id="3kg4l"></input></span></s>
    歡迎您訪問北京弘嘉律師事務所官網!
    官方微博
    微信公眾號
    服務熱線: 13810150199
    hongjia school
    弘嘉學苑
    離婚后以夫妻名義同居期間,一方能要求分割另一方繼承的遺產嗎?
    發布時間:2023-08-19  發布者:北京市弘嘉律師事務所  關鍵詞:

    案情


    男女雙方同居期間,一方繼承的遺產,另一方是否有權要求分割?如東法院就審理了這樣一起案件。


    同為80后的男方劉某與女方孫某原為夫妻,因性格、脾氣差異較大經常產生矛盾,致使夫妻感情不和而離婚。離婚后雙方均未再婚,不久,雙方又以夫妻的名義過起了同居生活。期間,孫某的父親去世,孫某繼承了一筆遺產9萬多元。后來,劉某與孫某因金錢問題再次產生矛盾,劉某訴至法院,要求分割孫某所繼承的其父親的遺產。

    分割遺產.png

    法院認為

    法院審理后認為,根據我國《婚姻法》第十七條,第十八條規定:夫妻關系存續期間,一方因繼承或者贈與所得的財產歸夫妻共同所有,但遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的除外。劉某與孫某離婚后未辦理復婚登記而同居,此同居關系不受法律保護,同居期間的財產不能適用法律有關夫妻共同財產的規定來處理,即同居期間一方繼承的遺產不屬于雙方共有,只有雙方在同居期間共同購置或者共同經營所得的收入才能主張分割。據此,法院駁回了劉某的訴訟請求。

    簽字.jpg

    法官說法

    同居關系不屬于法律保護的范疇,但因同居引起的子女撫養和財產分割問題法院不應拒絕裁判。同居關系不形成法律所保護的夫妻間的財產和人身關系,同居期間的財產不適用法律關于夫妻共同財產的規定。同居期間雙方各自繼承或受贈取得的財產,按照個人財產處理。一方去世,另一方也無權以繼承人的身份參與繼承。



    24小時全國服務熱線
    13810150199
    在線客服
    關注微信
    關注微博
    Copyright ? 北京市弘嘉律師事務所 版權所有 All rights reserved. 新浪微博:https://weibo.com/u/3944664859 京ICP備06030100號-4  網站建設: 博樂虎科技
    无码高清成人三级动作片在线观看